+7 (495) 332-37-90Москва и область +7 (812) 449-45-96 Доб. 640Санкт-Петербург и область

Если не расписаны можно ли получить пособие для молодой семьи

Банки Сегодня Лайв Статьи, отмеченные данным знаком всегда актуальны. Мы следим за этим А на комментарии к данной статье ответы даёт квалифицированный юрист а также сам автор статьи. Молодые семьи сталкиваются со многими проблемами, однако жилищный вопрос — наиболее острый. Молодые люди не в состоянии накопить на свою квартиру, а жить с родителями уже не хотят или не могут. Поэтому государство разрабатывает и внедряет разные инструменты обеспечения молодых семей собственным жильем.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: О новых мерах поддержки российских семей объявил Владимир Путин.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Социальная поддержка молодых семей в России

Я не замужем, сейчас жду ребенка. Отец женат на другой женщине, но ребенка признает и хочет быть записан в его свидетельстве о рождении.

Как это можно сделать? Куда обращаться и с какими документами? Ответ: В случае если родители ребёнка не состоят в браке между собой на момент рождения ребенка, сведения об отце вносятся на основании записи акта об установлении отцовства. Совместное заявление об установлении отцовства подаётся родителями ребенка в орган ЗАГС по месту жительства родителей одного из них или по месту регистрации рождения ребенка. При обращении в органы ЗАГС для государственной регистрации рождения ребенка одновременно с регистрацией установления отцовства потребуется представить документ, удостоверяющий личность каждого из родителей, медицинское свидетельство о рождении, а также уплатить государственную пошлину в размере рублей за установление отцовства.

Вопрос: Мы с мужем развелись два месяца назад, я сейчас на восьмом месяце беременности. Отец ребенка — другой мужчина, который в настоящее время работает за границей. Могу ли я быть записана матерью-одиночкой при регистрации рождения, а потом установить отцовство? Ответ: В случае если брак между родителями расторгнут, но со дня расторжения брака до дня рождения ребёнка прошло не более трёхсот дней, сведения об отце ребёнка вносятся на основании свидетельства о браке или иного документа, подтверждающего факт прекращения брака.

Поэтому матерью-одиночкой Вы записаны быть не можете. Дополнительно сообщаем, что Вы сможете исключить сведения о Вашем бывшем муже из записи акта о рождении ребенка в судебном порядке, согласно положениям статьи 52 Семейного кодекса Российской Федерации, после чего установить отцовство на основании совместного заявления от Вас и отца ребенка.

Вопрос: Оштрафуют ли нас, если мы зарегистрируем ребенка не через месяц, а через два с половиной? Ответ: Нет. Вопрос: Могу ли я дать ребенку фамилию мужчины и внести данные о нем в запись акта о рождении, если я не состою с ним в браке и не буду подавать заявление об установлении отцовства? Ответ: Фамилия ребенка записывается по фамилии родителей одного из них. Поскольку Вы являетесь единственным родителем ребенка, то фамилия ему может быть присвоена только по Вашей фамилии.

Вопрос: Можно ли зарегистрировать рождение ребенка в Москве, если ребенок родился в Москве, но родители не прописаны в Москве, но граждане РФ? Ответ: Можно. Государственная регистрация рождения производится органом ЗАГС по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей одного из родителей.

Вопрос: У меня родился ребенок. На момент его рождения мы с мужем разводились. Можно ли зарегистрировать ребенка на мою девичью фамилию, после того, как я поменяю паспорт на основании свидетельства о расторжении брака? И можно ли в свидетельстве о рождении не указывать отца, так как на момент рождения ребенка уже было вынесено решение суда о расторжении брака? Ответ: Разъясняем Вам, что в соответствии с пунктом 2 статьи 48 Семейного кодекса Российской Федерации, если ребенок родился в течение трехсот дней с момента расторжения брака, его отцом признается бывший супруг матери, если при рассмотрении вопроса в суде не доказано иное.

Согласно пунктам 3 и 4 статьи 58 Семейного кодекса Российской Федерации фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения между родителям — по указанию органа опеки и попечительства. Вопрос: У нас с молодым человеком родился ребенок. Молодой человек признает отцовство, но мы не можем вместе обратиться для регистрации рождения и установления отцовства.

Я могу прийти одна? Ответ: Да, можете, но в этом случае Вам потребуется представить от отца ребенка отдельное заявление об установлении отцовства. Подпись отца ребенка на таком заявлении должны быть нотариально удостоверена.

Перечень пособий и безвозмездных выплат, положенных молодым семьям

Какие законы вступают в силу. Заявление о назначении ежемесячной выплаты на первого и второго ребёнка могут разрешить подавать не только по месту жительства, но и по месту фактического пребывания и проживания. Предполагающий это законопроект, подготовленный Правительством, Госдума приняла в первом чтении 5 марта. В свою очередь граждане, согласно закону, будут обязаны извещать об изменении места пребывания или фактического проживания органы соцзащиты при получении выплат на первого ребёнка и Пенсионный фонд если деньги перечисляются на второго малыша.

К тому, что за второго и последующих детей выплачивают материнский капитал, мы привыкли. Но и за первого ребёнка можно получать выплаты.

Я не замужем, сейчас жду ребенка. Отец женат на другой женщине, но ребенка признает и хочет быть записан в его свидетельстве о рождении. Как это можно сделать? Куда обращаться и с какими документами? Ответ: В случае если родители ребёнка не состоят в браке между собой на момент рождения ребенка, сведения об отце вносятся на основании записи акта об установлении отцовства.

Выплаты лицам, состоящим в гражданском браке

Одно из наиболее важных отличий официального и гражданского брака - порядок признания отцовства и порядок доказывания наличия взаимных прав и обязанностей между супругами. Чаще всего речь идет о родителях, в том числе не состоящих в браке. Однако есть случаи, когда наличие или отсутствие официально заключенного брака имеет существенное значение. Их мы проанализируем в данной статье. По вопросу признания отцовства следует указать, что отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них п. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка: в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда. При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган ЗАГСа во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка. Такие правила установлены в пункте 3 статьи 48 СК РФ.

Какие пособия на ребёнка положены родителям в «гражданском» браке

Прежде всего — материальная. Поэтому закон устанавливает ряд гарантий, которыми в нынешнее трудное время грех не воспользоваться. Папам на заметку: все гарантии, связанные с отцовством, возникают исключительно после признания отцовства. Лучше — путем подачи в загс совместного заявления… если не о регистрации брака, то хотя бы о признании отцовства. Мамам на заметку: при нежелании подавать совместное заявление происхождение ребенка от конкретного лица устанавливается в судебном порядке ст.

Президент Владимир Путин, выступая на заседании Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей, объявил о новых мерах поддержки семей и стимулирования рождаемости. С 1 января года в России появится новый вид социальных выплат — пособие для семей, в которых родился первый ребенок.

Сегодня молодые семьи как никогда нуждаются в финансовой поддержке от государства. Какими нормами закона регулируется помощь от государства? Есть ли региональные виды помощи для молодых семей?

Государство должно вам много денег. Как их получить?

Далеко не все новоиспеченные ячейки общества знают об открывающихся для них возможностях. Из-за этого порой возникает путаница, какую ячейку считать молодой, а какую не очень? И кому что положено? Льготами и социальной поддержкой на федеральном и региональном уровнях государство стремится уберечь такие семьи от распада, так как, согласно статистике, пик разводов приходится на самый детородный возраст 25—35 лет и на первое трехлетие семейной жизни, а основные причины распада семей — материально-бытовые.

.

Юристы разъяснили, на какие льготы имеют право «молодые семьи»

.

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, . Чтобы получить пособие по месту работы (службы), сотрудник должен представить Если в свидетельстве о рождении ребенка в качестве фамилии отца в связи со смертью члена семьи сотрудника (самого сотрудника, если.

.

Получить пособие на ребёнка станет проще

.

Как получить выплаты при рождении ребенка

.

.

.

.

.

Комментарии 1
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Павел

    Просто так никогда не просят дуть в трубку. Поэтому не пейте и дуть никуда не будете.